Clowns Sans Frontières – Université de Printemps 2016

Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration de Clowns Sans Frontières est composé de 20 membres, qui se réunissent une fois par trimestre.

Les autres membres du Conseil d’Administration sont élus en Assemblée Générale pour 2 ans parmi les membres actifs de l’association.

Nos administrateurs sont tous engagés depuis de nombreuses années aux côtés de Clowns Sans Frontières, et sont souvent des donateurs. Parallèlement à leur rôle d’administrateur de l’association, certains d’entres eux partent également en tant que volontaires sur des missions terrains, en tant qu’artistes, responsables artistique ou responsables logistique. Ils offrent aussi très souvent leur temps pour des actions de sensibilisation auxquelles participe Clowns Sans Frontières. Leur aide, leur temps et leurs conseils à l’équipe permanente du siège sur des sujets variés sont régulièrement mis à contribution.

  • Michel Guilbert Président Clowns Sans Frontières

    Président

    Michel GUILBERT

    Médecin. En fonction depuis le 09/04/2018, administrateur depuis le 14/02/2011

  • Christophe Blandin Estournet Vice-Président de Clowns Sans Frontières

    Vice-Président

    Christophe BLANDIN-ESTOURNET

    Directeur de l'Agora Scène Nationale d'Evry. En fonction depuis 09/04/2018, administrateur depuis le 12/04/2010.

Trésorier : SÉBASTIEN BRIS 

En fonction depuis le 13/06/2020.


Secrétaire : MARINE LOUVIGNY

En fonction depuis le 13/06/2020.


Administrateurs-trices :

SYBILLE ARLET, Responsable de projet culture et grande précarité. En fonction depuis le 28/06/2016.

JERÔME BENEST, comédien et metteur en scène. En fonction depuis le 13/06/2020.

LUC BRIARD, En fonction depuis le 13/06/2020.

MICHEL BRUGIÈRE, retraité du secteur humanitaire. En fonction depuis le 09/04/2018.

FRANÇOIS HUBERT, régisseur. En fonction depuis le 09/04/2018.

MARGOT MCLAUGHLIN, clown et metteuse en scène. En fonction depuis le 09/04/2018.

DORIANE MORETUS, metteuse en scène, comédienne, clown. En fonction depuis le 20/03/2009.

OLIVIER OUADAH, photographe. En fonction depuis le 13/03/2006.

GILLES PORTE, cinéaste. En fonction depuis le 12/04/2010.

CHRISTOPHE RAYNAUD DE LAGE, photographe. En fonction depuis le 25/03/2004.

MATTHIEU SIEFRIDT, comédien et circassien. En fonction depuis le 13/06/2020.

VALÉRIE TARRIÈRE, chanteuse, comédienne, clown et metteuse en scène. En fonction depuis le 28/06/2016.

MARIK WAGNER, attachée de production/diffusion dans le spectacle vivant, accompagnement de projet dans le spectacle vivant. En fonction depuis avril 1999.